Пенсионер из Песочина написал книгу, которая разжигала вражду — полиция

Фото: poltava.to

Правоохранители сообщили о подозрении 73-летнему жителю поселка Песочин, который, по их данным, написал книгу с признаками разжигания вражды.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Во время досудебного расследования полицейские выяснили, что пенсионер по месту жительства написал книгу, отдал ее в печать, а затем экземпляр предоставил одной из библиотек, расположенной в городе Харькове. Согласно заключению судебной лингвистической экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, в данном издании отражены имеющиеся языковые признаки разжигания вражды между жителями Украины на языковой, культурной, национальной и идеологической почве», — говорится в сообщении.

Следователь Харьковского отдела полиции открыл уголовное производство по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Согласно санкции статьи, такие действия наказываются штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Пенсионера разоблачили в совершении преступления сотрудники СБУ совместно со следователями Харьковского отдела полиции под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры № 6.

Как сообщил  Харків Times источник в правоохранительных органах, пенсионер поделился с читателями своим виденнием ситуации в Украине после Майдана. При этом он допустил оскорбительные высказывания как в отношении своих идеологических оппонентов, так и в отношении нацменьшинств и различных групп населения страны.