Харьковчанка пыталась переправить четырех девушек для занятия проституцией на Мальте (фото)

Правоохранители сообщили о подозрении 33-летней женщине, которая, по данным следствия, пыталась переправить четырех девушек для занятия проституцией на Мальте.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«В ходе досудебного расследования установлено, что в феврале 2020 гражданка Украины вступила в сговор с другими лицами, имея умысел, направленный на торговлю людьми и вербовки женщин с целью сексуальной эксплуатации. Указанная гражданка должна была подыскивать на территории г. Харькова женщин, которые из-за тяжелых личных обстоятельств могли бы дать согласие на занятие проституцией, чтобы потом отправить их за границу», — говорится в сообщении.

8 июля подозреваемую задержали при попытке переправить четырех женщин в Варшаву, откуда они должны были лететь в Республику Мальта. В тот же день ей сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса (вербовка человека с целью сексуальной эксплуатации с использованием уязвимого состояния лица повторно по предварительному сговору группой лиц). Женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование осуществляют следователи СУ ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение — УСР в Харьковской области ДВР Национальной полиции Украины.