Война в Украине: 17 обстрелов, один воин погиб, трое ранены

10 июля вооруженные формирования Российской Федерации 17 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные Минскими договоренностям 120-ти и 82-х мм минометы, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы, противотанковые ракетные комплексы и стрелковое оружие.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» враг открывал огонь в сторону позиций украинских защитников из минометов калибра 120 мм вблизи Причепиловки, Орехового, Троицкого и Хутора Вольный.

На подступах к Новотошковскому и Новолуганскому, кроме этого калибра, противник совершил обстрелы еще и из 82-х мм минометов. Кроме того, по оборонным укреплениям украинских защитников вблизи Катериновки агрессор применил противотанковый ракетный комплекс.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», оккупанты неоднократно вели огонь по защитникам Водяного, использовав при этом минометы калибра 120 мм, гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

В пригороде Авдеевки захватчики обстреляли опорные пункты ВСУ из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Также факты вооруженной активности противника зафиксированы у Невельского, где противник дважды открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. А на подступах к Лебединскому — из автоматических станковых гранатометов.

«За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов, к сожалению, один украинский защитник погиб, еще трое — получили ранения», — говорится в сообщении.

По подтвержденным данным разведки, за минувшие сутки украинские военные уничтожили трех и ранили еще трех захватчиков. Кроме того, по уточненным данным, 9 июля потери противника дополнительно составили еще двое погибших.

С начала текущих суток вооруженные формирования РФ один раз нарушили режим прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», оккупанты применили запрещены Минскими договоренностями минометы калибра 120 мм и 82 мм у Водяного.

По имеющейся информации потерь за текущие сутки среди наших защитников нет.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.