Руководство метрополитена обещает погасить долги. Когда будут деньги

Скриншот

Руководство харьковского метрополитена обещает погасить долг по зарплате перед работниками подземки, как только поступят деньги из прибыли за перевозку пассажиров.

Об этом Харків Times узнал из заявления заместителя генерального директора КП «Харьковский метрополитен» по эксплуатации Владислава Теренко, которое распространила пресс служба Харьковского горсовета.

Он отметил, что поскольку метрополитен два месяца был закрыт для обслуживания пассажиров, он не получал за этот период дохода от перевозки пассажиров. Из-за этого возникла задолженность по зарплате.

«На сегодняшней встрече машинистов интересовал вопрос о погашении задолженности по заработной плате за апрель, март и частично – за июнь. Была объяснена ситуация, что метрополитен работает только за счет средств, поступающих от перевозки пассажиров, соответственно, как получаем доход – так и платим заработную плату. На сегодняшний день с трудовым коллективом двух депо была достигнута договоренность о том, что мы при получении доходов от перевозки пассажиров будем сразу погашать все задолженности по зарплате. Народ услышал и, надеюсь, войдет в ситуацию предприятия», — сказал Теренко.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажиропоток уменьшился вдвое. «И этих средств не хватает как на обслуживание, ни тем более ни на какие-то объемы ремонта – как подвижного состава, так и эскалаторного хозяйства, так и пути», — сообщил замдиректора метрополитена.

Как сообщал Харків Times, утром 10 июля работники КП «Харьковский метрополитен» вышли на платформу станции метро «Московский проспект» с требованием выплатить заработную плату.