Военному медику Нацгвардии грозит до 10 лет тюрьмы за $1500 взятки от солдата-срочника

До десяти лет лишения свободы грозит начальнику медицинской службы одной из воинских частей, которая дислоцируется в Харькове, разоблаченному при получении взятки в полторы тысячи долларов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

Следствие установило, что начальник медслужбы требовал и получил $1500 от военнослужащего срочной службы.

«За эти деньги он обещал направить срочника на стационарное лечение с целью дальнейшего прохождения военно-врачебной комиссии. Это дало бы солдату возможность уволиться со службы по состоянию здоровья», — говорится в сообщении.

Обвинительный акт в отношении военного медика направлен суд. Его будут судить за вымогательстве и получение неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368). Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла военная прокуратура Харьковского гарнизона объединенных сил. Оперативное сопровождение — Управление СБУ в Харьковской области.

Как сообщал  Харків Times, в Харькове Служба безопасности Украины разоблачила и задержала на получении взятки в $1500 руководителя медицинского подразделения одной из воинских частей Национальной гвардии Украины.