Правоохранители задержали в Харькове поставщиков пистолетов для криминалитета (фото, видео)

Правоохранители разоблачили в Харькове группу, которая занималась изготовлением короткоствольного огнестрельного оружия и боеприпасов для сбыта на территории региона.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

«По данным следствия, в состав группировки входило трое выходцев из стран Южного Кавказа. Злоумышленники закупали стартовые и шумовые пистолеты и переделывали их в боевые. Для изготовления патронов они использовали картечь от охотничьего оружия», — говорится в сообщении.

Основными клиентами фигурантов были представители криминальных кругов.

В рамках контроля за совершением преступления оперативники спецслужбы задокументировали факт сбыта самодельного пистолета и патронов к нему. По заключению экспертов, эти средства поражения является огнестрельным оружием и боеприпасами, которые пригодны для стрельбы.

Операция по разоблачению и задержанию злоумышленников проводилась Службой безопасности Украины совместно со следователями Главного управления Национальной полиции в Харьковской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Пресс-служба полиции области сообщает, что мужчины перерабатывали стартовые и шумовые пистолеты производства Турции под патрон собственного кустарного производства калибра 9 мм.

2 июля по адресам регистрации и проживания фигурантов и в автомобиле, на котором они передвигались и использовали в своей преступной деятельности, правоохранители провели семь обысков. В результате было обнаружено и изъято более 40 мобильных телефонов с сим-картами, семь коробок с патронами для пневматического оружия, две гранаты РГД-5, 15 патронов калибра 9 мм, три пистолета системы «Револьвер», более 150 патронов к ним, три пакета с наркотическим веществом растительного происхождения и два пакета с наркотическим веществом PVP, устройства для отпирания дверных замков, денежные средства в сумме 30 тыс. гривен, запчасти от пистолетов различных марок.

В тот же день по подозрению в совершении преступления задержаны 34- и 37-летний злоумышленники. Им сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.