Предприниматель «продал» харьковскому медучреждению несуществующие альбомы для фотографий на 2,864 млн гривен (фото)

Следователи Московского отдела полиции Харькова сообщили о подозрении по факту присвоения денег в особо крупных размерах предпринимателю, который «продал» коммунальному учреждению здравоохранения несуществующие альбомы для фотографий на 2,864 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Досудебным расследованием установлено, что физическое лицо предприниматель при выполнении договора о закупке товара, заключенного между ним и коммунальным учреждением здравоохранения, совершил присвоение 2,864 млн гривен», — говорится в сообщении.

Предприниматель изготовил и скрепил своей печатью расходную накладную, согласно которой он передал в коммунальное учреждение 8 тыс. альбомов для фотографий на общую сумму 2,864 млн гривен. Также злоумышленник изготовил договор на хранение альбомов для фотографий, согласно которому он осуществляет бесплатное хранение товара до конца 2020 года.

2 апреля мужчина передал эту накладную главному бухгалтеру учреждения здравоохранения. «Материально-ответственное лицо подписало документ, но не проверило фактическое наличие товара, указанного в накладной. В этот же день злоумышленник обратился к главному врачу и подал ему на подпись договор ответственного хранения несуществующих альбомов для фотографий в количестве 8000 штук и акт приема-передачи товара», — сообщают в полиции.

13 апреля учреждение здравоохранения на основании платежного поручения провело оплату за несуществующие альбомы для фотографий на счет предпринимателя.

Правоохранители 1 июля сообщили предпринимателю о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.