Бывший следователь Киевского отдела полиции предстанет перед судом за вымогательство

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего следователя Киевского отдела полиции ГУ Нацполиции в Харьковской области, которого подозревают в вымогательстве денег у фигуранта производства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве.

«Следствием установлено, что милиционер расследуя уголовное производство по факту мошенничества, требовал у фигуранта производства 6 000 долларов США. За указанную сумму следователь обещал закрыть уголовное производство и не привлекать гражданина к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи ГБР. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляла прокуратура Харьковской области. Оперативное сопровождение — Управление СБУ в Харьковской области и Харьковское управление ДВБ Нацполиции Украины.

Полицейский обвиняется в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса). В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, Служба безопасности Украины задержала на взятке за закрытие уголовного производства старшего лейтенанта полиции, следователя одного из районных отделов Главного управления Нацполиции в Харьковской области.