Власти Харькова передали медикам 10 санитарных автомобилей (фото)

Фото: Харків Times

Власти Харькова передали медикам 10 санитарных автомобилей, которые будут использоваться бригадами по сбору биоматериала на дому у пациентов с подозрением на коронавирус.

Об этом Харків Times узнал из сообщения мэра Харькова Геннадия Кернеса в Telegram.

«Сегодня передали в работу новые санитарные автомобили. Они куплены городом за средства резервного фонда и предназначены для сбора материалов для тестирования в условиях карантина», — написал Кернес.

Он сообщил, что медикам передано 10 машин: по одной на каждый район Харькова, и две — для Московского района, потому что он самый большой. Машины поступают в распоряжение взрослых поликлиник, а в Московском — во взрослую и детскую.

Семейный врач, подозревая у пациента COVID-19, назначает забор биологического материала. В бригаде водитель и медик, оснащенные термосумкой и набором всего необходимого.

Процедура проходит дома, человек, у которого потенциально может быть вирус, не выходит из зоны изоляции. Дальше биоматериалы, с соблюдением всех мер безопасности, доставляются в Харьковский областной лабораторный центр. Всего сформировано 18 таких бригад, для посменной работы.

«Автомобиль не предназначен для перевозки больных или пациентов. Между водителем и задним рядом сидений антибактериальная перегородка. Машины маркированы, и всем харьковчанам сразу будет понятна их миссия», — отметил Кернес.

Как сообщал Харків Times, Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 7 апреля решила выделить из бюджета 3,664 млн грн на приобретение 10 спецавтомобилей для обеспечения работы мобильных медицинских бригад и доставки биологического материала в Харьковский областной лабораторный центр Минздрава.