В Харькове хакер продавал базы данных предприятий и финансовых учреждений

Фото: hk.npu.gov.ua

В Харькове сотрудники киберполиции разоблачили 36-летнего местного жителя, который продавал базы данных предприятий и финансовых учреждений.

Об этом  Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Объявления о продаже информации с ограниченным доступом он размещал на хакерских форумах и тематических группах в мессенджерах. Стоимость информации в зависимости от объема составляла от 700 до 7500 долларов.

Перевод средств осуществлялся исключительно на анонимные криптовалютные кошельки и через иностранные электронные платежные системы.

Во время обыска по месту жительства хакера была изъята компьютерная техника и направлена на экспертизу. Во время предварительного осмотра техники полицейские получили доказательства мошеннической деятельности фигуранта.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 361-2 УК (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации, созданной и защищенной соответствии с действующим законодательством). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал  Харків Times киберполиция разоблачила трех харьковчан на незаконных операциях с российскими платежными системами.

Фото: hk.npu.gov.ua