Дело подполковника-взяточника, который убегая от полиции выбросил в окно $1500, передали в суд

По согласованию с прокуратурой области в суд направлено обвинительное заключение в отношении подполковника, старшего оперуполномоченного отдела криминальной полиции Киевского ОП ГУНП в Харьковской области, задержанного 20 января этого года после получения им взятки в размере $ 1500.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Обвинительный акт в отношении подполковника составлен по по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

$ 1500 обвиняемому передал частный предприниматель в автомобиле правоохранителя, стоявшем возле магазина «Мишка» на площади Конституции. За эту сумму оперуполномоченный должен был «закрыть глаза» на то, что предприниматель незаконно занял занял земельный участок и и осуществил незаконную пристройку, тем самым расширив площадь кафе.

Получив взятку, подполковник пытался покинуть место происшествия, но был заблокирован оперативными сотрудниками. Убегая от оперативников, злоумышленник заехал на тротуар и мимо пешеходов поехал к центральному входу в Харьковский городской совет. Пытаясь избавиться денег, полицейский на ходу выбросил их в окно. Во время погони авто злоумышленника столкнулось с автомобилем правоохранителей и было заблокировано, после чего подозреваемый выбежал из машины, несмотря на то, что в ней сидел его восьмилетний ребенок, и побежал по площади Павловской. В сквере полицейского догнали и задержали. Выброшенные деньги собрали очевидцы происшествия и передали правоохранителям.

Как сообщал Харків Times, в центре Харькова следователи задержали полицейского, который получил 1500 долларов взятки от частного предпринимателя.