Подозреваемую во взяточничестве судью Дзержинского райсуда отстранили от работы

Фото: nabu.gov.ua

Судью Дзержинского районного суда города Харькова Ирину Грищенко, подозреваемую в получении неправомерной выгоды в размере $4000, временно отстранили от работы.

Об этом Харьков Times сообщили в пресс-службе Высшего совета правосудия.

Соответствующее решение 23 июня принял Высший совет правосудия, к которому с соответствующим ходатайством обратился заместитель Генерального прокурора — руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

Обосновывая ходатайство о временном отстранении судьи Грищенко И.А. от правосудия, Холодницкий указал на наличие обстоятельств, которые указывают на то, что дальнейшее пребывание подозреваемой в должности судьи может привести к наступлению негативных последствий. В частности, к уничтожению или искажению документов, которые могут быть доказательствами совершения уголовного преступления.

Кроме того, существует риск, что Ирина Грищенко может уничтожить или подделать вещи и документы, составляющие материалы уголовного производства, незаконно влиять на свидетелей и препятствовать уголовному производству иным образом.

В рассмотрении ходатайства приняли участие Представитель Офиса Генерального прокурора — прокурор первого отдела управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры Офиса Генерального прокурора Виталий Шкрум, представители судьи — адвокаты Андрей Подосинов и Алексей Лясковец.

Высший совет правосудия решил ходатайство удовлетворить, временно, до 28 июля 2020 года, отстранить судью Дзержинского районного суда города Харькова Грищенко Ирину Алексеевну от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Как сообщал Харьков Times, детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры совместно с ГУБКОП Службы безопасности Украины 27 мая разоблачили судью одного из районных судов города Харькова сразу после получения неправомерной выгоды в 4 тыс. долларов. За это «вознаграждение» судья обещала вынести постановления о возвращении гражданину изъятых во время проведения обыска по месту его жительства денежных средств.

19 июня 2020 года Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для подозреваемой во взяточничестве судьи Дзержинского районного суда Харькова в виде залога в размере 168 160 гривен. На нее возложены обязанности являться по каждому требованию к детективу, прокурору, следственному судье, в суд, не отлучаться без разрешения из населенного пункта, в котором она проживает, воздерживаться от общения со свидетелями и с прокурором в уголовном производстве, носить электронное средство контроля. Постановление действует до 28 июля 2020 включительно.