Киберполиция разоблачила мошенников, действовавших под видом инвестиционной компании (фото, видео)

Сотрудники киберполиции в Харьковской области совместно со следователями полиции области, Службой безопасности Украины, под процессуальным руководством прокуратуры области, разоблачили 34-летнего и 24-летнего местных жителей в завладении мошенническим путем деньгами граждан.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Киберполиция установила, что для своих махинаций мужчины создали несколько вебсайтов. Потенциальным клиентам предлагали инвестировать в прибыльные проекты и получать регулярный доход. После получения средств мошенники исчезали.

«Реклама на сайтах уверяла потребителей, что их средствами распоряжаются опытные инвесторы. Для получения прибыли необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и перечислить деньги через предложенные платежные системы. Минимальная сумма инвестиции составляла 221 доллар. В дальнейшем деньги вкладчика попадали на электронные кошельки злоумышленников, после чего переводились в наличные через крипто-обменники. Сейчас устанавливается сумма ущерба и круг потерпевших лиц, являющихся гражданами Украины, России, Казахстана, Литвы, Венгрии «, — говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски в офисе и по местам проживания фигурантов. По результатам изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, платежные карты и средства в размере 970 тыс. долларов.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Решается вопрос об объявлении мужчинам о подозрении.