Биолог Утевский призвал власти Харькова прекратить чрезмерную обрезку деревьев и скашивание травы

Скриншот

Депутат Харьковского горсовета (фракция «Самопомощь»), доктор биологических наук Сергей Утевский призвал власти Харькова прекратить чрезмерное обрезку деревьев и скашивание травы в городе, что приводит к негативным экологическим последствиям.

Об этом Утевский заявил, выступая на сессии горсовета, сообщил корреспондент Харків Times.

Депутат заявил, что к нему регулярно обращаются граждане по вопросу уничтожения растений в городе и разрушения городской экосистемы. Он напомнил, что зеленые растения очищают воздух от выбросов и пыли, снижают в жару его температуру, делают город пригодным для жизни, формируют комфортный микроклимат. Он отметил, что комфортная окружающая среда в Харькове создавалось десятки лет.

«Нынешние коммунальщики последовательно разрушают его. Деревья уничтожают варварским обрезанием, траву — постоянным низким скашиванием. Деревья не выдерживают почти полного удаления кроны и погибают. После постоянных низких скашиваний до 2-3 сантиметров в жару без полива трава не способна восстанавливаться. Уже в конце июня в Харькове появляются пустыни, а в начале октября охватывают значительную часть города. Очевидно, что эта бессмысленная практика должна быть прекращена. Харьков должен остаться зеленым городом», — отметил ученый.

Утевский отметил, что согласно правилам содержания зеленых насаждений в городах Украины, крону деревьев следует обрезать только в случае реальной необходимости и не более, чем на треть. Участки с обычной (не газонной) травой следует косить не чаще двух раз в сезон и не ниже 10-15 сантиметров. Для скашивания надо использовать электрические косилки, которые значительно тише бензиновых. Под корень следует скашивать только карантинные сорняки, например, амброзию.

«Предлагаю ввести мораторий на уничтожение растений в Харькове, создать комиссию с участием экспертов и общественности и разработать научно обоснованные правила обращения с растениями в нашем городе», — призвал Утевский.