Суд оставил под стражей еще двух членов «Потона»

Харьковский апелляционный суд сегодня, 18 июня, не удовлетворил апелляционные жалобы еще двух членов общественной организации «Потон» и оставил заявителей под стражей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Напцполиции области.

Согласно сообщению, здание суда пикетировали «сторонники и противники» «Потона».

«Во время акции между оппонентами произошло незначительное столкновение, полиция оперативно вмешалась в ситуацию и не допустила ее развития», — говорится в сообщении.

Порядок возле суда обеспечивали 40 сотрудников Нацполиции области.

Правоохранители по-прежнему просят граждан, пострадавших от противоправных действий членов ОО «Потон», обращаться «к следователям территориальных отделов полиции, Следственного управления Главного управления Нацполиции области или по телефону «102». Расследование по делу «Потона» продолжается.

Как сообщал Харків Times, ранее сегодня, 18 июня, Харьковский апелляционный суд оставил под стражей руководителя общественной организации «Потон» Павла Онищенко, задержанного по подозрению в вооруженном нападении на правоохранителей в Краснокутском районе.

3 июня в Краснокутском районе полиция задержала участников общественной организации, которые напали с оружием на автомобиль с правоохранителями. Мужчины, которые назвали себя поселенцами Слобожанской Сечи, окружили автомобиль. Они держали в руках палки, топор и оружие. Агрессивно настроенные молодые люди угрожали правоохранителям, порезали колеса и разбили ветровое стекло в автомобиле, а также сделали один выстрел из оружия в боковое стекло. Всего было задержано пятеро нападавших. Среди них — участники группы «Потон» Павел Онищенко и Николай Маслов (который называл себя «начальником Харькова»).

5 июня Киевский районный суд Харькова избрал для участников нападения, членов организации «Потон» Павла Онищенко и Николая Маслова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без возможности внесения залога.

В полиции сообщили, что во время заседания в зале суда 33-летний задержанный пытался вскрыть себе вены. Но конвойная служба сразу пресекла эту попытку. Медики оказали мужчине необходимую помощь.

Еще двух задержанных по подозрению в нападении с оружием на автомобиль с правоохранителями суд отправил под арест с возможностью внесения залога в 420 тысяч гривен. Пятого участника событий, 34-летнего жителя Краснокутского района, суд отправил под круглосуточный домашний арест.