В Харькове действовала неонацистская группировка во главе с гражданином РФ — СБУ (фото)

Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили деятельность неонацистского радикального центра, который возглавлял гражданин РФ. Следственные действия одновременно прошли в Киеве и Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным предварительного следствия, участники группы являются последователями идеологии австралийского террориста Брентона Тарранта, который пропагандирует этнический и культурный геноцид, призывает к терактам и массовых убийств. Для популяризации своих взглядов злоумышленники занимались изготовлением и распространением экстремистской литературы. Запрещенные издания и нацистскую символику они печатали в собственной подпольной типографии в Дарницком районе столицы и в Харькове. Часть деструктивных материалов неонацисты получали из РФ. Распространяли литературу на тайных собраниях и во время тематических вечеринок.

Также оперативники СБУ задокументировали распространение злоумышленниками изданий террористической направленности, через Телеграмм-каналы и закрытые сообщества в социальных сетях с общей аудиторией более 3000 человек.

В ходе обысков по адресам проживания организатора ячейки и по местам изготовления полиграфии изъято более 300 экземпляров нацистских изданий, флаги «Третьего рейха», оружие, патроны, взрывчатые устройства, компьютеры, с которых происходило администрирования сообществ, и чеки на доставку запрещенной литературы из-за рубежа.

Ранее оперативники спецслужбы изъяли в Харькове экстремистскую литературу тиражом в 200 копий.