Суд взыскал 1,7 млн грн неуплаченных налогов за землю под автостоянкой в Песочине

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокурора о взыскании с хозяйственного общества почти 1,7 млн грн за безвозмездное пользование землей в пгт. Песочин.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В пгт. Песочин одно из хозяйственных обществ использовало земельный участок общей площадью более 4,5 га для собственной хозяйственной деятельности. Этот земельный участок находится в коммунальной собственности территориальной общины Песочинского поселкового совета Харьковского района Харьковской области.

Установлено, что вход на территорию, где оборудована охраняемая автостоянка, ограничен, и попасть на нее можно только через пропускной пункт охраны.

«Песочинским поселковым советом неоднократно, в частности в 2007, 2013 годах, хозяйственному обществу предоставлялись разрешения на разработку документации по землеустройству. Из-за незаключения договора арендная плата за пользование земельным участком в сумме почти 1,7 млн грн в бюджет не поступала, что и стало основанием для направления соответствующего иска в суд», — говорится в сообщении.

Решением хозяйственного суда Харьковской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. «После вступления решения суда в законную силу прокуратурой области будет взят под контроль ход его выполнения», — уверяет пресс-служба.