Следователи сообщили о подозрении пяти фигурантам дела о мошенническом завладении недвижимостью в Харькове (фото)

Фото: hk.npu.gov.ua

Следователи сообщили о подозрении пяти фигурантам дела о мошенническом завладении недвижимостью в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По данным следствия, пять человек в течение 2017-2019 годов подделывали правоустанавливающие и другие документы. «Таким образом они завладевали квартирами одиноких граждан, в том числе умерших. Всего в настоящее время следствием установлена причастность группировки к пяти эпизодам особо тяжких преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составляет более 3 миллионов гривен», — говорится в сообщении.

Уголовное производство по этим фактам было открыто в марте 2019 года по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3, ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 2 ст. 233 (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества) Уголовного кодекса.

В ходе досудебного расследования установлено, что 54- и 51-летние злоумышленники организовали схему по незаконному завладению правом на недвижимое имущество граждан, а в дальнейшем недвижимым имуществом, с использованием заведомо поддельных правоустанавливающих документов. 70 и 33-летние женщины вместе с 35-летним мужчиной были привлечены к незаконной деятельности в качестве подставных лиц — на их имя изготавливались поддельные правоустанавливающие и другие документы с целью дальнейшей продажи недвижимого имущества.

«В ходе проведенных мероприятий правоохранители обнаружили и изъяли неопровержимые доказательства преступлений, а именно: поддельные договоры купли-продажи квартир, дарения на квартиры, доверенности, техническую документацию, паспорта посторонних лиц и копии таких паспортов, документы с подписью и почерком фигурантов, полученные незаконным путем денежные средства «, — сообщает полиция ..

10 июня фигурантам дела сообщено о подозрении в совершении преступлений в составе организованной преступной группы, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 28, ст. 358, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 233 Уголовного кодекса. В отношении всех подозреваемых судом избраны меры пресечения. «Трое из подозреваемых уже признали себя виновными и содействуют органу досудебного расследования», — утверждает пресс-служба.

На пять квартир, ставших предметом преступного посягательства, наложен арест. В настоящее время решается вопрос о наложении ареста на счета подозреваемых в банковских учреждениях.