Двум харьковским таможенникам грозит до шести лет лишения свободы

Фото: khar.gp.gov.ua

Завершено расследование и направлено в суд дело на двух главных государственных инспекторов одного из отделов таможенного оформления Слобожанской таможни Гостаможслужбы, которые нанесли государству ущерб на сумму почти 466 000 гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что обвиняемые действовали по предварительному сговору. Попались они в ноябре 2019 на махинациях при проведении таможенного контроля микроавтобуса. В этом авто находился товар, стоимость которого превышала 10 000 евро. Согласно законодательству Украины такой товар подлежал письменному декларированию с подачей таможенной декларации.

Но один из инспекторов во время осмотра микроавтобуса «не заметил» обязательный к декларированию товар и позволил незаконно переместить его через государственную границу Украины. Также таможенник не привлек к административной ответственности водителя микроавтобуса. Вместо этого инспектор сообщил своему сообщнику-коллеге, что провел осмотр микроавтобуса, и в авто нет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Сообщник внес полученную информацию в систему, поставил печати, чем завершил процедуру таможенного оформления и контроля.

Судить таможенников-подельников будут по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для другого лица, использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 8500 грн до 17000 грн.

Как сообщал Харків Times, в конце мая этого года главному инспектору одного из отделов таможенного оформления Слобожанской таможни Гостаможслужбы сообщено о подозрении в нанесении ущерба государству в размере почти 466 000 гривен.