В Харькове уже в третий раз будет работать литературная резиденция

В Харькове уже в третий раз будет работать литературная резиденция, начался сбор заявок от писателей и переводчиков.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Участники резиденции будут жить в Харькове в течение месяца (в отдельных квартирах) — чтобы иметь возможность комфортно и сосредоточенно поработать над своими произведениями и переводами.

Подать заявку можно до 30 июня, детальные условия для заявителей — на сайте Украинского ПЕН.

Податься на резиденцию могут украинские прозаики и переводчики, которые на момент подачи заявки имеют не менее чем три опубликованные книги.

«Литературная резиденция в Харькове — это прекрасная возможность обогатиться знаниями, ощущениями, пониманием различных исторических влияний на настоящее и одновременно — приложить свое время и талант для того, чтобы истории Харькова и всей Украины, документальные или вымышленные, были услышаны за пределами этого загадочного города, а может, и за пределами страны», — считает писатель, президент Украинского ПЕН Андрей Курков.

Выбирать резидентов будет жюри, в состав которого вошли члены Украинского ПЕН: Сергей Жадан, Андрей Курков, Екатерина Калитко, Остап Сливинский и Наталья Сняданко. Имена резидентов 2020 года объявят 10 июля — на сайтах и фб-страницах организаторов проекта (PEN Ukraine, ЛитМузей). Всего резидентов будет 4, первые двое будут работать с 15 августа по 15 сентября, еще двое — с 15 сентября по 15 октября.

Кроме книг, над которыми авторы будут работать, они смогут написать и эссе о своем ощущении Харькова, времени, проведенном на резиденции. Организаторы проекта планируют в дальнейшем выдать эти эссе отдельным сборником.

Все участники резиденции получат стипендию в размере 28500 грн: в эту сумму, помимо налогов, включены расходы на проезд, питание и проживание в Харькове в течение месяца.

Справка. Харьковская литературная резиденция была основана Украинским центром Международного ПЕН-клуба в 2018 году с целью развития украинской литературы и книжной среды, популяризации чтения, продвижения культуры Харькова. В 2018-2019 годах резиденция проходила при поддержке Харьковской областной государственной администрации. За это время резидентами стали писатели Люба-Прасковья Стрынадюк, Любко Дереш, Михаэль Целлер (Германия), Екатерина Калитко, а также переводчица Ярослава Стриха. Организационный партнер резиденции — Харьковский ЛитМузей.