В Харькове продавец инструментов обманул покупателей на 100 тысяч гривен

Фото: watcher.com.ua

44-летний харьковчанин, продававший в интернете строительный и бытовой инструмент, обманул покупателей на 100 тысяч гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Установлено, что мужчина реально продавал инструменты на одном из рынков Харькова. Одновременно решил заработать онлайн: создал сайт по продаже строительных и бытовых инструментов. Работал только на условиях предоплаты. После получения денег товар клиентам не поставлял, на телефонные звонки не отвечал и менял номер телефона в объявлении.

От действий злоумышленника пострадали 66 человек со всей Украины.

Правоохранители провели обыски по месту жительства злоумышленника и по месту расположения склада-магазина, в ходе чего изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, платежные карточки и документы.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК  (завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении преступлений.

Разоблачили харьковчанина работники киберполиции в Харьковской области совместно со следователями Изюмского отдела полиции под процессуальным руководством местной прокуратуры.

Как сообщал  Харків Times киберполиция разоблачила трех харьковчан на незаконных операциях с российскими платежными системами.