Прокуратура обжаловала тендер на закупку транспортных услуг Лозовским горсоветом на более 1,6 млн грн

Фото: ХарківTimes

Лозовская местная прокуратура подала в суд исковое заявление о признании недействительным решения тендерного комитета и признании недействительным договора о закупке автотранспортных услуг по нерегулярным пассажирским перевозкам.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Изучением данных электронной системы РroZorro установлено, что заказчиком — Лозовским городским советом Харьковской области — опубликовано объявление о проведении открытых торгов, по которому предусмотрена закупка заказчиком автотранспортных услуг на нерегулярные пассажирские перевозки с ожидаемой стоимостью закупки 1646960 грн.

«Изучением законности проведения открытых торгов и заключения договора установлены существенные нарушения требований законодательства. А именно договор о нерегулярных пассажирских перевозок заключен с коммунальным предприятием, которое прямо подчиняется Лозовскому городскому совету. Нарушения требований Закона Украины «О публичных закупках» наносят ущерб территориальной общине в виде незаконных расходов средств, делает невозможным рациональное и эффективное использование местных средств и способно вызвать существенный вред интересам территориальной общины», — говорится в сообщении.

В настоящее время договор о закупке услуг продолжает выполняться, что приводит к неправомерному расходованию средств местного бюджета. В связи с чем прокуратура обратилась с соответствующим иском в суд.

Сейчас судебное разбирательство продолжается.