Дело о погоревшем на взятке в 4 тысячи грн таможеннике передали в суд

Фото: khar.gp.gov.ua

По согласованию с прокуратурой области в суд направлено обвинительное заключение в отношении одного из инспекторов отдела таможенного оформления «Гоптовка» таможенного поста «Центральный», который в январе этого года был задержан на взятке в размере 4 тысячи гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Задержали инспектора по заявлению гражданина Украины, который часто пересекал границу в пункте пропуска «Гоптовка». Мужчина, перевозивший продукты питания, консервы, пожаловался правоохранителям, что этот инспектор постоянно вымогает взятки.

«Во время очередного пересечения государственной границы указанным гражданином инспектор таможенного поста требовал у последнего за беспрепятственное перемещение товаров через таможенную границу денежные средства в размере 4 тыс. грн, которые в дальнейшем и получил», — рассказали в прокуратуре.

Во время личного обыска инспектора обнаружены и изъяты денежные средства, которые были получены им от гражданина Украины, и другие денежные средства на общую сумму более 7 тыс. грн.

Судить инспектора будут по ч. 3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times,  на пункте пропуска «Гоптовка» задержан инспектор таможенного поста на получении взятки.