Правоохранители рассказали о деталях «продажи» должности губернатора Харьковской области (фото, видео)

Правоохранители задержали в Харькове двух злоумышленников, которые «торговали» должностями госслужащих, в частности постом губернатора главы Харьковской обладминистрации.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

«Оперативники спецслужбы установили, что организовал нелегальный бизнес одессит совместно с киевлянином. Они обещали клиентам лоббировать их назначения на руководящие должности в органах государственной власти и в правоохранительных органах. Злоумышленники представлялись должностными лицами действующей власти и ссылались на близкие связи с руководителями Верховной Рады Украины, парламентских фракций и министров», — говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы установили, что мошенники готовились получить 1 млн долларов за якобы решение вопроса о назначении кандидата на должность председателя Харьковской областной государственной администрации. Еще 100 тыс. долларов злоумышленники планировали получить за назначение на должность начальника Главного управления Государственной налоговой службы области. Ранее правоохранители задокументировали факт получения злоумышленниками от харьковчанки 60 тыс. долларов. В такую сумму они оценили «помощь» в получении мандата народного депутата на довыборах в парламент.

Оперативники СБУ задержали злоумышленников в одном из ресторанов Харькова во время получения задатка в сумме 150 тыс. долларов за назначение обоих чиновников: 100 тыс. долларов за пост губернатора и 50 тыс. долларов — за должность начальника налоговой.

Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), и избрании в отношении них меры пресечения.

Операция по разоблачению и документированию противоправной деятельности происходила Управлением СБУ в Харьковской области совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Службы со следователями Шевченковского райотдела полиции ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры № 1.

Пресс-служба Национальной полиции Харьковской области сообщила, что уголовное производство, в рамках которого задержали мужчин, было начато в марте. Правоохранителям поступила информация о том, что в октябре прошлого года неустановленные лица завладели деньгами заявительницы за проведение агитации и лоббирование интересов в качестве кандидата в народные депутаты Украины от одной из политических партий на внеочередных парламентских выборах. 23 марта сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190, ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса.

«В ходе проведения досудебного расследования правоохранители установили, что в начале октября 2019 г. знакомая потерпевшей предложила ей попробовать себя в политике в качестве кандидата в народные депутаты Украины. Женщина пообещала, что вместе с мужем будут способствовать лоббированию интересов заявителя при проведении агитации, формировании избирательной программы, привлечении СМИ, в том числе вступлении в партию и оформлении документов. Женщины договорились встретиться в Киеве для подробного разговора с людьми. 10 октября 2019 года пострадавшая в столице передала в качестве задатка 60 тыс долларов США. Однако кандидатом Верховной Рады она так и не стала и не участвовала в избирательной гонке», — говорится в сообщении.

30 апреля потерпевшая еще раз встретилась со злоумышленниками в Киеве по поводу возвращения своих денег. На этот раз они предложили ее спутнику за 1 млн долларов стать губернатором Харьковской области и за 100 тыс. долларов найти кандидатуру на должность руководителя Государственной фискальной службы в Харьковской области. В качестве задатка мошенники просили им передать частями 500 тыс. долларов.

2 июня правоохранители задержали 68-и 52-летних жителей Киева.

Как сообщал Харків Times, днем 2 июня сотрудники СБУ задержали в ресторане «Ла-Страда» в Харькове двух киевлян, подозреваемых в «купле-продаже» должностей губернатора Харьковской области и начальника Главного управления Государственной налоговой службы области.