В Харьковской области повысилась стоимость проезда на электричках

Фото: Харків Times

«Южная железная дорога» по согласованию с Харьковской областной государственной администрацией ввела новые тарифы на проезд пассажиров в пригородном сообщении.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ЮЖД.

Новые тарифы действительны с 00 часов 22 мая, следовательно, проезд на пригородных поездах, курсирование которых будет восстановлено с 1 июня, будет стоить дороже, чем раньше.

«В Украине тарифы на проезд в пригородном железнодорожном сообщении регулируются местными органами власти. Учитывая высокий уровень убыточности пригородных перевозок, Укрзализныця не может в полном объеме выполнять поставленные перед ней задачи: обновление подвижного состава, выполнение текущего ремонта, возмещение убытков, которые причиняют вандалы и повышение уровня сервисного обслуживания пассажиров и тому подобное. До этого времени местные органы власти более года, с апреля 2019 года не согласовывали повышение тарифов на проезд в пригородном сообщении. Сейчас тарифы на проезд были приведены к надлежащему уровню. Таким образом, указанные средства от перевозок будут направлены на содержание и текущий ремонт подвижного состава», — говорится в сообщении.

Стоимость полного билета в пригородном сообщении на территории Харьковской области составляет от 8 грн на первых 5 км (ранее — 3,50 грн.) и до 40 грн. на 300 км (ранее — 17,30 грн.).

Проезд для детей в возрасте от 6 до 14 лет, по-прежнему составляет 75% от стоимости проезда взрослого пассажира, а студенты так же пользуются 50% льготой в соответствии с действующим законодательством. Правом бесплатного проезда пользуются 18 категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, сироты, участники боевых действий и т.п.).

Как сообщал Харків Times, Южная железная дорога с 1 июня возобновит перевозки пассажиров во внутреннем пригородном сообщении (Харьковская, Сумская, Полтавская, а также частично Черниговская и Кировоградская области).