Прокуратура требует более сурового наказания для мошенников, обманувших пожилую женщину

Харьковская местная прокуратура №2 намерена обжаловать в суде слишком легкий приговор двоим мошенникам, которые обманом выманили у пенсионерки преклонного возраста более 400 тысяч гривен якобы на лечение дочери.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что в конце 2019 года двое осужденных мошенников обманом выманили у престарелой потерпевшей более 400 тысяч гривен, сообщив, что ее дочь попала в ДТП и нуждается в срочной операции.

Обвинительный акт в отношении двоих мошенников был направлен в суд. Им инкриминировалась ч. 3 ст. 199 УК (мошенничество, совершенное в крупных размерах). Однако, 21 мая суд, хотя и признал обоих виновными, однако приговорил их к лишению свободы с освобождением от наказания и испытательным сроком.

«В связи с несоответствием назначенного судом наказания тяжести уголовного правонарушения и мягкостью приговора прокурором готовится апелляционная жалоба на указанное судебное решение», — говорится в сообщении прокуратуры.

Как сообщал Харків Times, в апреле 33-летний житель Сум обманом выманил у 82-летней пенсионерки из Богодухова $1400 и 10 тысяч гривен якобы на лечение попавшего в ДТП родственника.