Помощница судьи Московского районного суда сама пойдет под суд

Фото: khar.gp.gov.ua

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении одной из помощниц судьи Московского районного суда г. Харькова, которого подозревают в получении неправомерной выгоды для себя и влиянии на судью.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В правоохранительные органы обратился гражданин с информацией о том, что у него требуют деньги за положительное решение вопроса по делу о дорожно-транспортном происшествии, которое находилось на рассмотрении в суде. Помощница судьи получила в качестве неправомерной выгоды за влияние на судью, денежные средства на общую сумму 15 тыс. грн.

«Помощница судьи в обмен на деньги обещала повлиять на вынесение решения в пользу заявителя при рассмотрении материала об административном правонарушении. Деньги получались двумя траншами: первый на сумму 5 тыс. грн, второй — 10 тыс. грн», — говорится в сообщении.

Женщине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 750 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как сообщал Харків Times, помощницу судьи Московского районного суда задержали в феврале при получении второго транша.