На трассе в Красноградском районе из-за столкновения автомобилей произошла утечка соляной кислоты (дополнено)

Сегодня, 29 мая, около 15:00 на автодороге Харьков — Красноград — Перещепино Mercedes-Benz столкнулся с МАЗом с прицепом, двигавшимся в попутном направлении. В результате аварии была повреждена емкость с соляной кислотой и произошла ее утечка на проезжую часть.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Прибывшие на место сотрудники группы реагирования патрульной полиции и следственно-оперативной группы Красноградского отдела полиции предварительно установили, что 43-летний водитель Mercedes-Benz не справился с управлением и «допустил столкновение» с грузовиком, перевозившим кислоту.

К счастью, в результате аварии, случившейся в пяти километрах от ближайшего населенного пункта, никто не пострадал.

На месте аварии работают наряды ГосЧС, ликвидирующие утечку. Полиция обеспечивают безопасность движения по трассе.

Пресс-служба ГосЧС области сообщила, что МАЗ перевозил 17 кубовых емкостей с раствором соляной кислоты. От удара из двух емкостей началась утечка химической жидкости на проезжую часть.

На место аварии прибыли спасатели на автоцистерне и аварийно-спасательном автомобиле в составе семи человек. Кроме того, на место происшествия были направлены специальное химическое подразделение аварийно-спасательного отряда специального назначения и передвижная химическая лаборатория Учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГосЧС Украины.

Для нейтрализации и уменьшения концентрации паров соляной кислоты в воздухе подразделением ГосЧС подан распыленный раствор воды. Органами местного самоуправления организован подвоз соды, которая использовалась для дальнейшей нейтрализации разлитого химического вещества. По состоянию на 18:20 утечка из емкостей ликвидирована. Лаборатория провела замеры воздуха, превышений предельно допустимых концентраций нет.

Как сообщал Харків Times, утром сегодня, 29 мая, примерно в 04:47 в селе Грушевка произошло ДТП с участием военных грузовиков «ЗИЛ» и «Урал». В аварии пострадали четыре человека.