Харьковский театр «PS» оказался на грани закрытия и просит помощи

Скриншот видео

Один из первых негосударственных репертуарных театров Харькова и единственный, ставящий спектакли исключительно на украинском языке, — театр «Post Scriptum» — может потерять свое помещение, а это означает его гибель.

Об этом Харків Times стало известно из видеообращения создателя и бессменного художественного руководителя театра «PS» уже больше 20 лет, заслуженного деятеля искусств Украины Степана Пасичника.

«21 год мы играли на разных площадках Харькова, но уже восемь лет живем в помещении на улице Гиршмана. Здесь мы играем и создаем свои представления, здесь работает театральная студия для взрослых и театральная школа для детей. Харьковчане знают и уже успели полюбить это помещение. Всегда отмечают уникальную теплую и уютную — домашнюю атмосферу театра. И вот все это мы можем сегодня потерять. А это фактически ставит под угрозу само существование театра», — говорит Пасичник.

Проблема в том, что «PS», в отличие от государственных театров, деньги на свое существование получает исключительно от приходящих в театр зрителей. В связи с эпидемией коронавирусной болезни COVID-19 театр приостановил свою деятельность и перестал играть спектакли. В связи с этим «PS» потерял возможность оплачивать аренду своего помещения. Впереди лето — «мертвый сезон» для театров.

Сегодня театр «Post Scriptum» обращается к своим зрителям и ко всем, кому не безразлична судьба искусства в нашем городе за помощью. Для того, чтобы театр смог оплатить аренду помещения до сентября, необходимо 240 тысяч гривен. Для театрального коллектива, тем более, не имеющего возможности играть спектакли, — это неподъемная сумма. «Самостоятельно мы ее собрать не сможем. Все это может привести к тому, что мы просто окажемся на улице, а Харьков потеряет самобытный очаг культуры», — говорит Степан Пасичник.

Помочь театру можно, перечислив любую сумму по таким реквизитам: 5169 3305 1748 6269 в Приватбанке, Пасичник Степан Владимирович.