Дергачевские детективы более пяти лет расследовали незаконную приватизацию леса под Харьковом

Фото: sputnik-abkhazia.info

Следователи сообщили о подозрении бывшему начальнику управления Госкомзема в Дергачевском районе, в результате преступных действий которого государству нанесен материальный ущерб на общую сумму почти 780 тыс. гривен. 28 мая уголовное производство с обвинительным актом направлено в Дергачевский районный суд Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«С октября 2014 года следователи Дергачевского отдела полиции проводили досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Установлено, что 28 декабря 2008 г. начальник управления Госкомзема в Дергачевском районе Харьковской области, злоупотребляя своим служебным положением и используя служебный подлог, согласовал выводы о возможности передачи в собственность пяти гражданам земельных участков в селе Лужок на территории Малоданиловского поселкового совета. Руководитель отметил категорию данных участков как земель жилой и общественной застройки», — говорится в сообщении.

По заключению следователей, чиновник достоверно знал, что эти земли относятся к лесному фонду ГП «Харьковская лесная научно-исследовательская станция» Украинского ордена «Знак почета» научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации им. В. Высоцкого и являются землями лесного фонда. Согласие на изъятие указанных земель из собственности государства постоянный пользователь не предоставлял.

На основании государственных актов из собственности государства в пользу физических лиц выбыло пять земельных участков

28 мая 2020 г. следователи Дергачевского отдела полиции сообщили о подозрении бывшему начальнику управления Госкомзема в Дергачевском районе Харьковской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса. В тот же день уголовное производство с обвинительным актом направлено в Дергачевский районный суд.