Облсовет просит центральные власти не нарушать права местного самоуправления

Фото: oblrada.kharkov.ua

Депутаты Харьковского облсовета приняли обращение к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров о недопущении нарушения гарантированных Конституцией Украины прав органов местного самоуправления самостоятельно решать вопросы местного значения» приняли сегодня в сессионном зале.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

«Проект не содержит политической составляющей, это будет взвешенное обращение, направленное на обеспечение принятия со стороны власти решений, понятных на местах. Проблема лишь в том, что распоряжение Кабинета Министров, которым утвержден перспективный план формирования территорий громад Харьковской области, не обнародованы. Это вызывает бейспокойство относительно прозрачности принятия решений. Перспективный план, подготовленный областной государственной администрацией, соответствует требованиям законов и других нормативных актов и завизирован руководством Министерства развития громад. Если окончательный вариант перспективного плана, который будет обнародован, не будет соответствовать тому, который был подан областной государственной администрацией, мы вернемся к рассмотрению этого вопроса», — так прокомментировал проект решения председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

16 апреля 2020 года Верховная Рада Украины приняла проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине», которые дают право Правительству без учета позиции громад, районов и областей, без согласования с ними принимать необходимые решения для утверждения административно-территориального устройства на уровне громад, в частности определять административные центры и границы общин, обусловливает возникновение реальной опасности концентрации власти в дальнейшем и ограничение круга конституционных полномочий местного самоуправления.

С целью недопущения нарушения прав территориальных громад самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины, депутаты областного совета обращаются к Президенту Украины, народным депутатам и Кабинету Министров.

  • к Президенту Украины — не допустить свертывания демократических процессов и нивелирования основных принципов развития местного самоуправления;
  • к народным депутатам Украины — в интересах миллионов их избирателей пересмотреть нормы принятого 16 апреля 2020 Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине » и Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения территорий и административных центров территориальных общин» и внести в него изменения;
  • в Кабинет Министров Украины — учесть общую позицию облгосадминистрации, Харьковского областного совета, Ассоциации органов местного самоуправления по созданию 7 укрупненных районов, что позволит сформировать новые административно-территориальные единицы субрегионального уровня, которые будут максимально соответствовать демографическим, географическим, экономическим, историческим , логистическим, культурным критериям и возрастающей роли субурбанизации, соответственно обеспечив развитие новых территориальных образований.