Облсовет призвал отменить законы об фискализации расчетных операций

Фото: www.up.mk.ua

Депутаты Харьковского областного совета в ходе сегодняшнего пленарного заседания сессии поддержали Обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Раде Украины об отмене законов Украины № 128- ІХ и № 129- ІХ.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

Принятие соответствующего решения обусловлено тем, что представители малого и среднего бизнеса Харьковского региона обеспокоены ситуацией, сложившейся в связи с принятием 20 сентября 2019 Верховной Радой Украины законов Украины №128- ІХ «О внесении изменений в Закон Украины» О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» и № 129- ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детинизации расчетов в сфере торговли и услуг».

Этими законами для всех плательщиков единого налога 2, 3 и 4 групп предусмотрена фискализация расчетных операций и расширение перечня видов деятельности, для которых применение расчетных операций является обязательным.

Поэтому законы фактически ликвидируют упрощенную систему налогообложения, ведут к закрытию мелкого бизнеса, заставляют малый бизнес переходить «в тень», увеличивают поток трудовой миграции из Украины. Это приведет к росту коррупции и социальной напряженности в обществе, уничтожению духа предпринимательства и доверия малого бизнеса к государству.

Кроме того, негативное влияние этих законов на предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, может привести к уменьшению поступления налогов в местные бюджеты, что создаст риски выполнения социально-экономических программ местных громад и торможения процесса децентрализации.

В частности, в обращении депутаты Харьковского областного совета просят органы государственной власти и Президента Украины:

  • отменить законы Украины №128- ІХ и № 129- ІХ от 20.09.2019;
  • инициировать разработку с участием представителей малого и среднего бизнеса, и принятие закона Украины об упрощенной системе налогообложения, с учетом особенностей малого и среднего предпринимательства;
  • создать при Президенте Украины постоянно действующий орган, который будет заниматься развитием микропредпринимательства в Украине. Этот орган должен создаваться на паритете участия в нем представителей власти и представителей микропредпринимательства.

Кроме того, депутаты призывают проводить публичное обсуждение законодательных инициатив в отношении малого бизнеса с привлечением представителей бизнес-сообщества, профильных ассоциаций и других заинтересованных сторон, ввести мораторий на проверки микробизнеса всеми контролирующими органами, провести реформы Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы в соответствии со стандартами ЕС.

Харьковский областной совет, который всегда последовательно и решительно отстаивает и защищает права населения Харьковского региона должен поддержать малый и средний бизнес Харьковского региона.