Харьковский предприниматель «позаботился» о сыне и сел на семь лет

Октябрьский суд Харькова приговорил 61-летнего руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью к семи годам лишения свободы и штрафу за завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и служебный подлог (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Расследование установило, что директор ООО, несмотря на то, что на имущество общества (помещения) исполнительной службой был наложен арест, незаконно, без согласия остальных участников и вопреки уставу общества, передал его в собственность своему сыну. Стоимость имущества — более двух миллионов гривен.

Кроме этого, он составил «заведомо ложный официальный документ» — декларацию о готовности объекта к эксплуатации.

«На основании этого документа было оформлено апрво собственности на имущество, повлекшее таким образом тяжелые последствия в виде имущественного ущерба на вышеуказанную сумму», — говорится в сообщении.

Суд приговорил заботливого родителя к семи годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на три года, конфискацией имущества и штрафом в размере 12 750 гривен.

Как сообщал Харків Times, год назад, в мае 2019 года, Харьковская местная прокуратура №4 направила в Московский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 50-летней харьковчанки, которую подозревают в махинациях с недвижимостью на четыре миллиона гривен.