Правоохранители сообщили о подозрении шести «черным лесорубам» (фото)

Правоохранители сообщили о подозрении организатору преступной группы и пяти ее участникам по факту незаконной порубки деревьев в лесах на территории Краснокутского района Харьковской области, повлекшей тяжкие последствия (ч. 4 ст. 246 Уголовного кодекса).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В феврале 2020 в лесополосе между селами Пархомовка и Пионер Краснокутского района Харьковской области обнаружена порубка деревьев со свежесрубленными следами. На месте происшествия изъято 66 дубовых бревен диаметром от 30 до 90 см, два грузовых автомобиля «КАМАЗ» и Volkswagen Transporter (Т5). Согласно постановлений суда, на древесину и автомобили наложен арест.

«Установлено, что к совершению указанного преступления причастна группа лиц, которые заранее договорились о порубке деревьев и приготовили орудия преступления — приобрели грузовые автомобили, манипуляторы и бензопилы. При проведении обысков на складе, который использовался для хранения оборудования и древесины, и по месту жительства фигурантов, изъято оборудование, которое использовалось для осуществления незаконной порубки древесины «, — говорится в сообщении.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы, в результате действий участников преступной группы нанесен ущерб государству на сумму около 650 тыс. грн.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Дергачевский отдел полиции ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством Дергачевской местной прокуратуры Харьковской области. Оперативное сопровождение осуществляет Коломакское отделение полиции Валковского ОП ГУНП в Харьковской области совместно с Управлением стратегических расследований в Харьковской области ДВР НПУ.

Сейчас досудебное расследование продолжается.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Пресс-служба Национальной полиции области сообщила, что шестеро жителей Краснокутского района в возрасте от 22 до 40 лет осуществляли незаконную порубку деревьев с декабря 2019 по февраль текущего года. В рамках уголовного производства правоохранители 26 мая провели четыре обыска по месту жительства правонарушителей, в ходе которых следователи изъяли средства и орудия совершения преступления.