Правоохранители сообщили о подозрении еще одному мастеру леса

Правоохранители сообщили мастеру леса Наталинського лесничества ГП «Красноградское лесное хозяйство» о подозрении в сбыте незаконно срубленных деревьев.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что мужчина обнаружил незаконную порубку 20 дубов и намеренно не принял меры по документированию этого факта и установлению причастных к этому лиц. «Кроме того, мастер леса предоставил разрешение двум другим лицам на загрузку и вывоз незаконно срубленной древесины и внес заведомо ложные сведения в товарно-транспортные накладные», — говорится в сообщении.

Общая сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти 230 тыс. грн.

Работника лесничества подозревают в совершении уголовных преступлений по ч. 4 ст. 246, ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса (сбыт незаконно срубленных деревьев, повлекший тяжкие последствия, составление и выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, злоупотребление служебным положением). Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении мастера леса пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и отстранения от занимаемой должности.

Досудебное расследование осуществляет территориальное управление ГБР, расположенное в г. Полтава, оперативное сопровождение — УСБУ в Харьковской области, процессуальное руководство — прокуратура Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области трем мастерам леса сообщено о подозрении в служебной халатности, которая привела к незаконной вырубке деревьев и значительному ущербу государству.

Установлено, что с 2018 по 2019 гг. осуществлялась незаконная порубка деревьев на территории Наталинского, Зачепиловского и Староверовского лесничеств ГП «Красноградский лесхоз» .