Полиция задержала троих харьковчан, подозреваемых в распространении наркотиков через интернет

Сотрудники Управления противодействия наркопреступности Нацполиции Харьковской области и Харьковского райотдела полиции задержали группу из трех человек, подозреваемых в распространении наркотиков через интернет-магазин, почтовые отправления и «закладки» на территории города.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«В январе текущего года в Управление противодействия наркопреступности ГУНП в Харьковской области поступила информация о том, что неизвестные при помощи мессенджера Telegram через интернет-магазин продают наркотики», — говорится в сообщении.

В полиции было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 УК (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов).

В ходе расследования правоохранители установили вероятных организаторов интернет-магазина. По сведениям полиции, наладил канал поставки канабиса 28-летний харьковчанин, он крупными оптовыми партиями закупал в интернет-магазине это вещество и по почте получал посылки с наркотиками под видом бытовых товаров, игрушек и других вещей. После этого участники группы фасовали наркотики и сбывали их по цене 350 гривен за 1 грамм. При этом 24-летний предполагаемый участник группы «организовывал поставку наркотического вещества потребителям почтовыми отправлениями», а 21-летний молодой человек занимался раскладкой «закладок».

«Для конспирации злоумышленники использовали электронные кошельки разных платежных систем, для вывода денежных средств — банковские карточки разных банков Украины. Кроме того, они постоянно меняли номера мобильных телефонов и мобильные терминалы, а также использовали другие методы и способы конспирации с целью избежать разоблачения правоохранительными органами их преступной деятельности», — считают в полиции.

Сотрудники полиции «провели ряд одновременных обысков», в ходе которых изъяли банковские карточки, мобильные телефоны и сим-карты для них, мобильный телефон «с аккаунтом интернет-магазина, перепиской с покупателями, фотографиями мест и адресов «закладок», а также электронные весы и наркотические средства.

«По результатам проведенных мероприятий деятельность вышеуказанного интернет-магазина полностью блокирована», — считают в полиции.

В настоящее время решается вопрос предупреждения задержанных о подозрении и избрания для них меры пресечения. Если вину подозреваемых докажут в суде, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, правоохранители предупредили 41-летнюю жительницу села Песчанка Красноградского района области о подозрении в организации интернет-магазина по продаже наркотических средств.