Харьков и Первомайский отказались платить за льготников — Укрзализныця

Фото: Харків Times

Власти трех городов на территории Южной железной дороги отказались компенсировать расходы за перевозку льготников в пригородном железнодорожном транспорте..

Об этом Харків Times  сообщили в пресс-службе филиала «Южная железная дорога».

Так, отказались от заключения соглашений о компенсации льготного проезда отдельных категорий граждан власти Харькова, Первомайского Харьковской области и Полтавы.

В Харькове свой отказ объяснили тем, что Программа содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения Харькова на 2017-2020 гг. «не предусмотрено предоставление отдельным категориям граждан дополнительных социальных гарантий, в частности льготного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения».

В городе Первомайский ссылаются на дефицит городского бюджета, а в Полтаве — на ст. 9 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» относительно возмещения убытков железнодорожного транспорта общего пользования от их использования за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении льгот. Полтавской городским советом такие решения не принимались.

В Южной железной дороги со ссылкой на ст. 9 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» настаивают, что убытки от перевозки льготников в пригородном сообщении должны возмещаться за счет местных бюджетов.

По информации железнодорожников, уже заключен 81 договор на общую сумму 10993,5 тыс. грн. Всего необходимо заключить 99 соглашений. Пока не заключено 18 договоров, 15 из них находятся на рассмотрении у контрагента.

Как сообщал Харків Times, за I квартал 2020 органы местной власти в Харьковской области возместили за перевозку льготников по железной дороге менее 7%.

В Укрзализныце предупредили, что рост задолженности ставит под угрозу восстановление пригородного сообщения.