Работники роддома «Укрзализныци» протестуют против закрытия учреждения (фото)

Фото: Харків Times

Работники родильного отделения Харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте провели 22 мая пикет против решения «Укрзализныци» закрыть это медицинское учреждение.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

Как сообщила изданию заведующая отделением новорожденных Галина Дмитрова, поводом для решения о закрытии роддома стало снижение количества родов до уровня ниже 300 в год. «Если 300 родов в отделении — оно имеет право работать, и закрыть его никто не может. Но в прошлом году у нас было 276 родов — в то время, как 12 лет назад было 900. За 12 лет они добились того, чтобы из успешного роддома сделать никому не нужное, с их точки зрения, отделение», — сказала она.

По словам медика, решение закрыть отделение и продать здание фактически было принято еще в 2000-м году. Однако тогда роддом подчинялся Южной железной дороге, и медикам удалось «достучаться» до руководства и доказать необходимость его работы. Однако с тех пор, уже 20 лет, в здании роддома, которое построено в конце 19 века и находится в ветхом состоянии, не производится ремонт.

Приказы о закрытии отделения издали Укрзализныця, ведомственный Центр охраны здоровья и главврач больницы Иван Ярошенко. 25-26 мая все 38 работников отделения должны явиться в отдел кадров для увольнения.

По мнению Дмитровой, реальной причиной для закрытия отделения может быть стремление продать его двухэтажное здание, которое находится по ул. Полтавский шлях, 52 и примыкает к зданию гостиницы, которая была приватизирована несколько лет назад. «Я считаю, что единственная причина закрытия нашего отделения — это чьи-то коммерческие интересы и желание получить в свою собственность этот комплекс. А потом — снести его и построить какой-нибудь торгово-развлекательный центр», — сказала она.

Роддом был открыт в 1943 году, сразу после освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Он рассчитан на 30 коек.