Смягчение карантина: что разрешат в Харьковской области

Фото: Нацполиция

В Министерстве охраны здоровья считают, что Харьковская область готова к смягчению карантинных ограничений, часть из которых будет снята с сегодняшнего дня, 22 мая.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы министерства охраны здоровья Максима Степанова в Facebook.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией COVID-19 в регионах Украины оценивалась по трем критериям. Ни один из них не был превышен в Харьковской области.

Показатель заболеваемости COVID-19 в Харьковской области на 100 000 населения составляет 5,19 (допустимый уровень — менее 12 человек), показатель загруженности больничных коек — 2,97 (допустимый уровень — менее 50%), охвачены тестированием 13,67 на 100 тысяч жителей (допустимый уровень — более 12 человек).

Таким образом в Харьковской области на условиях адаптивного карантина с 22 мая возобновят работу общественного транспорта и внутриобластных перевозок. Также разрешат работу отелей (без ресторанов, спа и бассейнов), проведение религиозных (1 человек на 10 кв. м) и спортивных (до 50 человек без зрителей) мероприятий.

С 25 мая заработает метро и откроются детские сады.

С 1 июня начнут работу фитнес-центры и учреждения дополнительного специализированного образования, при условии, что на занятиях будут до 10 человек.

После 22 мая, как ожидается, останутся в силе такие ограничения:

— запрет на массовые мероприятия и собрания;
— пребывание в общественных местах без масок и респираторов;
— строгие рекомендации к санитарным нормам работы заведений общественного питания и сферы услуг;
— запрет на попытки самовольно покинуть места самоизоляции или обсервации.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области по состоянию на 9:00 22 мая выявлено 866 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из которых 15 — за прошедшие сутки. 33 пациента с COVID-19 умерли, 265 человек выздоровели.