Прокуратура сообщила о подозрении заместителю директора департамента жилищного хозяйства горсовета

Фото: khar.gp.gov.ua

Прокуратура сообщила о подозрении одному из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского, которого подозревают в завладении более 800 тыс. грн бюджетных средств.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации заместителя начальника отдела прокуратуры Харьковской области Татьяны Красинской, установлено, что чиновник с должностными лицами предприятия-подрядчика совершил хищение бюджетных средств при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов на проспекте Гагарина.

«Подозреваемый принял работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, во время которых было использовано вместо электроосветительного оборудования определенной марки по договорам подряда оборудование другой марки по более низкой стоимости», — говорится в сообщении.

Вследствие неправомерных действий фигуранта избыточно перечислены на расчетный счет предприятия-подрядчика более 800 тыс. грн бюджетных средств Харьковского городского совета. Соответственно, нанесен материальный ущерб бюджету города на указанную сумму.

Чиновника обвиняют в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенного повторно по предварительному сговору группой лиц и служебного подлога). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Решаются вопросы об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранении его от занимаемой должности.

Указанное уголовное производство расследует следственное управление ГУ НП в Харьковской области, оперативное сопровождение осуществляет Управление стратегических расследований в Харьковской области ДСР Национальной полиции Украины.

Как сообщал Харків Times, 8 мая правоохранители провели одновременно 20 обысков по месту расположения офисных помещений предприятий-подрядчиков, в Департаменте жилищного хозяйства и коммунальном предприятии Харьковского городского совета, а также по месту жительства должностных лиц и работников этих предприятий и учреждений.