Власти Харьковской области не платят за льготников — Укрзализныця

Фото: Харків Times

За I квартал 2020 органы местной власти в Харьковской области возместили за перевозку льготников по железной дороге менее 7%.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ЮЖД.

За первые три месяца текущего года в пригородном сообщении в пределах области перевезено пассажиров льготных категорий на 11 млн 103,5 тыс. грн.

«Компенсация за перевозку льготных категорий граждан, ущерб от которых должны возмещаться местными органами власти Харьковщины, составила лишь 771,2 тыс. грн, то есть менее 7%.», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в рамках Харьковской области за I квартал перевезено около 78% от общего количества пассажиров льготных категорий в целом по магистрали.

Всего за указанный период электричками на ЮЖД воспользовались 2 млн 21,7 тыс. пассажиров льготных категорий. Сумма компенсации за их проезд, по данным ведомства, составляет, 18011,9 тыс. грн.

Сумма полученной в 2020 году компенсации составляет 2612,8 тыс. грн (в том числе 329,1 тыс. грн — погашение задолженности по компенсации прошлого года), или всего 14,5% от суммы предоставленных за 1 квартал услуг.

Более 50% убытков возмещается в Черниговской, Кировоградской и Донецкой областях (с учетом погашения задолженности за прошлогодние перевозки льготников).

Более трети суммы, подлежащей компенсации, ЮЖД получила в Сумской области.

Лишь 19% убытков за совершенные льготные перевозки в пригородном сообщении возмещаются в Полтавской области.

Совсем не возмещаются убытки в Луганской области.

В ведомстве напомнили, что неплатежи «тяжелым бременем ложатся на плечи филиала». Из-за этого предприятие не может в полном объеме обновлять подвижной состав и железнодорожную инфраструктуру, усложняет улучшение качества обслуживания пассажиров, увеличение количества предлагаемых ею услуг и т.п. .

Региональный филиал «Южная железная дорога» АО «Укрзализныця» в очередной раз призывает органы местной власти найти возможность компенсировать убытки за льготные перевозки граждан. Решить этот вопрос может каждый орган местной власти, заключив договор с региональным филиалом на перевозку своих жителей льготных категорий региона и добросовестно выделять из местных бюджетов средства за оказанные услуги Южной железной дороге.