Таможенник поста «Харьков-железнодорожный» пойдет под суд за взятку

Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований направило в суд обвинительный акт в отношении главного государственного инспектора таможенного поста «Харьков-железнодорожный» Слобожанской таможни Гостаможслужбы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

«Следствием установлено, что таможенник получил неправомерную выгоду в сумме 500 долларов США от пассажира поезда «Кривой Рог — Москва» за беспрепятственный вывоз в Российскую Федерацию незадекларированных денежных средств в сумме более 10 тысяч евро», — говорится в сообщении.

Таможенник обвиняется в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса). В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла прокуратура Харьковской области. Оперативное сопровождение — Управление СБУ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times 19 января на железнодорожном вокзале «Харьков-пассажирский» поймали на взятке главного государственного инспектора таможенного поста «Харьков-железнодорожный».