С сегодняшнего дня государство регулирует цены на ряд товаров

Сегодня, 18 мая, вступило в силу постановление Кабинета министров № 341 от 22 апреля 2020 года «О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие существенное социальное значение, товары противоэпидемического назначения». Согласно этому постановлению, повышение цены на товары, «имеющие значительное социальное значение» и товары «противоэпидемического назначения, необходимые для предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Cov-2», отныне подлежит обязательному декларированию.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В постановлении Кабмина указаны исчерпывающие перечни этих товаров.

В частности декларированию подлежит повышение цены на гречневую крупу, сахар-песок, муку высшего сорта, макаронные изделия отечественного производства, молоко пастеризованное жирностью 2,5 % (в пленке), хлеб пшенично-ржаной, яйца куриные категории С-1, птицу в виде куриной тушки, минеральную не газированную воду и сливочное масло жирностью 72,5 %.

В списке товаров «противоэпидемического назначения, необходимых для предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19», позиций значительно больше. Тут и ряд медикаментов, и медицинские маски, и антисептики, и костюмы биозащиты, и дезинфицирующие средства.

Обязанность декларирования изменения цены наступает в том случае, если указанные в перечнях товары планируют повысить в цене более, чем на пять процентов — по отношению к цене на момент принятия постановления и при каждом последующем таком повышении.

При этом при повышении стоимости товара на 15 и более процентов использование такой розничной цены возможно не ранее, чем через 30 дней без учета дня декларирования. При повышении на 10 и более процентов (но менее 15) применение новой цены возможно не ранее 14 дней без учета дня декларирования. И даже при повышении цены на 5 и более процентов (но меньше 10) продавец может ставить новую цену лишь через три дня, пять-таки без учета дня декларирования.

Декларирование изменения цен осуществляется в электронном виде путем представления сведений с использованием квалифицированной электронной подписи в Госпродпотребслужбу через ее официальный веб-сайт по ссылке: https://price.consumer.gov.ua/

На сайте Службы можно будет ознакомиться с реестром розничных цен.

Служба предупреждает, что к субъектам хозяйствования, которые допустят повышение цены без процедуры декларирования, будут применяться административно-хозяйственные санкции в соответствии со ст. 20 Закона Украины «О ценах и ценообразовании».

Как сообщал Харків Times, 12 марта Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области объявило о закрытии на карантин и прекращении личного приема граждан.