Кооперативная схема: прокуратура требует возврата очередного земучастка

Фото: ХарківTimes

Харьковская местная прокуратура №1 направила в суд иск о признании недействительным решения Харьковского городского совета, государственного акта и возвращении земельного участка стоимостью свыше 14 млн грн в собственность государства в лице территориальной общины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации руководителя местной прокуратуры Екатерины Шевцовой, Харьковский городской совет незаконно предоставил земельный участок из земель жилой и общественной застройки одному из якобы гаражно-строительных кооперативов.

Установлено, что указанный кооператив является не гаражно-строительным, а обслуживающим. Кроме того, в нарушение ст. 41 Земельного кодекса Украины, градостроительной документацией не обоснован необходимый размер земельного участка и выбор места его расположения, поскольку пять членов кооператива, которым предоставлен этот земельный участок, проживают в разных районах Харькова, отличных от района его расположения.

«Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что получение земельного участка осуществлялось без цели строительства гаражей для обеспечения ими членов кооператива и их семей. Это и стало основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд», — говорится в сообщении.

Открыто производство по делу, продолжается судебное разбирательство.

Как сообщал Харків Times,  прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов участников «кооперативной схемы».