Харьков получит 49 новых троллейбусов (обновлено)

Фото: bogdan.ua

Автомобильная корпорация «Богдан Моторс» поставит в Харьков 49 троллейбусов собственного производства.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы компании.

Договор на поставку троллейбусов был подписан сегодня, 12 мая между представителями ГП «АСЗ №1», «АК» Богдан Моторс «, Харьковского городского совета и КП» Троллейбусное депо №3 «.

Тендер на поставку электротранспорта «АСЗ №1» и «Богдан Моторс» выиграли примерно месяц назад. Согласно требованиям тендера, должны быть поставлены 12 девятнадцатиметровых «Богдан Т90117» и 37 двенадцатиметровых «Богдан Т70117». Один из троллейбусов имеет запас автономного хода не менее 20-ти километров.

Троллейбусы будут приобретены за средства Европейского инвестиционного банка, с которым коммунальное предприятие «Троллейбусное депо № 3» подписало соглашение на закупку транспорта и приобретение ремонтного и диагностического оборудования.

Согласно требованиям тендера, троллейбусы будут поставлены в течение 50 недель после получения авансового платежа. Дополнительно ко всем троллейбусам будет поставляться комплект запасных частей и расходных материалов и комплект инструментов и оборудования для обслуживания и ремонта троллейбусов. Также представители компаний-поставщиков организуют обучение для харьковчан по вопросам эксплуатации, технического обслуживания и ремонта троллейбусов.

По информации пресс-службы горсовета, Европейский инвестиционный банк выделил Харькову 10 млн на закупку этой партии троллейбусов. Средства выделены в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины» (UUPTP).

Справка. Проект UUPTP — это рамочный кредит на 200 млн евро для финансирования обновления общественного транспорта в 11 городах Украины, включая Харьков. Реализация проекта «Городской общественный транспорт Украины» способствует сокращению количества ДТП благодаря стимулированию перехода от частных автомобилей к общественному транспорту и уменьшению количества транспортных пересадок в сельской местности. Дополнительная техническая помощь, финансируемая ЕС в рамках этого проекта, помогает Министерству инфраструктуры и городам-участникам реструктуризировать и модернизировать сферу городского общественного транспорта Украины и способствует постепенному приближению к техническим нормативам, соответствующим действующим стандартам ЕС.

Как сообщал Харків Times, в 2019 году «Богдан Моторс» стал победителем тендера на поставку в Харьков 57 современных троллейбусов.

В январе 2020 года Кернес анонсировал покупку еще 48 новых троллейбусов.