Суд по мере пресечения подозреваемым в издевательствах над подростком — в закрытом режиме

Фото: www.057.ua

Судья Орджоникидзевского суда Харькова приняла решение проводить закрытое заседание по избранию меры пресечения в отношении Дмитрия Белевца, подозреваемого в в издевательствах над 17-летним жителем поселка Рогань Вячеславом Тунгусковым.

Об этом Харків Times стало известно из сообщений из публикации издания «057».

Судебное заседание было назначено на 11:00, но его несколько раз переносили, и оно началось только в 14:15. Представителей СМИ не пускали в здание суда, мотивируя это карантинными ограничениями, в результате чего на входе возникла перепалка. Адвокаты потерпевших требовали допустить журналистов в суд с целью проведения заседания без фальсификаций. В итоге через некоторое время журналистов начали запускать небольшими группами, проводя температурный скрининг и осмотр вещей.

В заседании прокурор ходатайствовал о рассмотрении вступительной и резолютивной части судебного заседания открыто для СМИ, а основную — закрыто. Защита потерпевшего отметила, что дело получило огласку с помощью СМИ, поэтому судебное заседание нужно вести открыто. Мать потерпевшего поддержала позицию адвокатов, следователь — ходатайство прокурора.

Судья приняла решение проводить закрытое заседание в отношении подозреваемого Дмитрия Белевца, оно не подлежит обжалованию. В дальнейшем суд принял решение рассматривать в закрытом режиме и меру пресечения второму подозреваемому  — Владимиру Козбану.

Белевец частично признал вину. Он заявил, что старший брат потерпевшего также угрожал людям, нанес порез на лице девочки в прошлом году. По словам подозреваемого, младший подражал старшему. В тот день подозреваемый также связывался со старшим братом, но он посоветовал обратиться именно к Вячеславу.

Адвокат Козбана Эдуард Локтионов заявил журналистам, что его подзащитный наносил телесные повреждения, но каким образом — это установят на досудебном расследовании. По словам его подзащитного, ему позвонила дочь и сказала, что потерпевший нанес ей телесные повреждения с угрозой изнасиловать. После этого его подзащитный пригласил со вторым подозреваемым потерпевшего на встречу. «В семье он единственный кормилец для дочери и пожилых родителей, поэтому защита будет просить меру пресечения — домашний арест в ночное время», — сообщил адвокат.

Козбан заявил журналистам, что «просто защищал свою дочь».

Как сообщал Харків Times, в ночь на 6 мая на остановке транспорта в поселке Рогань был найден без сознания 17-летнй Вячеслав Т. В больнице подросток рассказал матери, что над ним издевались двое мужчин, которые «избивали его арматурой и насиловали черенком от лопаты». По словам мальчика, конфликт начался после его ссоры с бывшей девушкой и ее подругой. Полиция подозревает в нанесении тяжких телесных повреждений «двоих мужчин 32 и 38 лет».

Индустриальный отдел полиции расследует это преступление по четырем статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 121 (нанесение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц), ч. 2 ст. 127 УК (пытки), ч. 3 ст. 152 (изнасилование) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека).

В Орджоникидзевском районном суде Харькова началось заседание по избранию меры пресечения для подозреваемых.