В Харькове умерла медсестра, у которой диагностировали коронавирус

Фото: Укрінформ

49-летняя медсестра областного диспансера радиационной защиты с подтвержденной коронавирусной болезнью СOVID-19 умерла в Харькове.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

По данным обладминистрации, медсестра заразилась в быту — во время крестин на Пасху.

По информации директора диспансера Ирины Пироговой, умерла старшая медсестра реанимационного отделения.

«Очень хорошая работница, очень хороший специалист, давно работала в заведении. Вероятно, заразилась в пасхальные дни. Она куда-то ездила на Пасху в Дергачевский район», — сказала Пирогова.

«Когда ее положили в инфекционную больницу (по информации Пироговой, около двух недель назад), у нас провели эпидемиологическое расследование. Это бытовое заражение. Не связано с работой, в связи с отсутствием пациентов в больнице», — добавила директор диспансера .

По ее словам, пяти медработникам из числа персонала сделали ПЦР-тест и отправили в самоизоляцию. Результаты тестирования ожидают.

«Клинических проявлений на сегодня ни у кого нет», — сказала Пирогова.

Харьковский областной диспансер радиационной защиты — один из опорных учреждений для госпитализации больных с COVID-19, однако пока это заведение не начинал принимать пациентов с коронавирусом.

По данным Харьковского областного лабораторного цента МОЗ Украины, по состоянию на 10 мая в области умерли 16 больных с СOVID-19 (два — за минувшие сутки), 67 пациентов выздоровели. Также за сутки в области зарегистрировали 57 новых подозрений.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области по состоянию на 9:00 10 мая выявлено 572 случая коронавирусной болезни COVID-19, из которых 44 — за прошедшие сутки.