Пилоты Харьковского аэроклуба поздравили харьковчан с Днем Победы (фото)

В День Победы летчики Харьковского аэроклуба Сергей Филатов, Сергей Комин и Анатолий Бернатович на реактивных самолетах Л-29 «Дельфин» выполнили полеты над Харьковом и Чугуевом.

Об этом Харків Times узнал из сообщения аэроклуба.

«Сегодняшние полеты в честь 75-летия Победы над нацизмом во Второй мировой войне — это подарок жителям Харьковщины от Харьковского городского совета, Чугуевского городского совета и Харьковского аэроклуба им. В.С. Гризодубовой ОСОУ», — говорится в сообщении.

Первый полет с аэродрома «Коротич» состоялся над Чугуевом, где группа Л-29 выполнила несколько проходов над городом.

Второй полет тройка «дельфинов» выполнила над Харьковом. Реактивные самолеты взлетели с аэродрома «Коротич», прошли над Безлюдовкой, над районом Новых домов и Немышли, пролетели над 8-м хлебзаводом, развернулись в районе Героев Труда и далее выполнили два прохода на высоте 300 метров над Мемориалом Славы в Лесопарке.

«К сожалению, из-за ухудшения погоды запланированную пилотажную программу выполнить не удалось, однако пилоты порадовали харьковчан слаженным групповым пролетом с выпущенными дымами. Пилотаж получился над сквером «Стрелка» — тройка Л-29 зашла со стороны вокзала и сделала «роспуск» — одновременный расход в разные стороны с набором высоты», — сказано в сообщении.

Ведущий пилотажной группы Сергей Филатов выполнил фигуру «бочка».

«Это уникальный для Харькова полет и первый полет над родным городом для пилотажной группы Харьковского аэроклуба — реактивные самолеты над Харьковом еще не летали», — подчеркивают в аэроклубе.