В харьковской полиции рассказали, как отметить майские праздники без нарушения карантина

Фото: Патрульна поліція Харківської області

В дни майских праздников харьковская полиция усиливает меры безопасности и будет следить за выполнением гражданами карантинных ограничений.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы Нацполиции области со ссылкой на руководителя областного главка Валерия Сокуренко.

По имеющейся информации в связи с продолжением карантина, органы местного самоуправления массовые мероприятия 8 мая, в День памяти жертв Второй мировой войны и примирения и 9 мая, в День Победы проводить не планируют.

Однако в Харькове и области представители различных политических партий и исторический технический клуб намерены осуществить несколько автопробегов.

«Главная функция полиции во время карантинных мероприятий — это превентивная работа, — отметил Валерий Сокуренко. — С организаторами запланированных мероприятий полицейские провели встречи, во время которых предупредили о недопущении нарушения норм карантина, а также законов о декоммунизации».

Начальник харьковской полиции отметил, что с целью соблюдения требований карантина у традиционных мест проведения мероприятий и тематических памятников будут нести службу дополнительные наряды полиции, в состав которых предварительно планируется привлечь более тысячи сотрудников полиции и военнослужащих НГУ. Допускается, что у памятных сооружений могут одновременно находится не более десяти человек, которые должны быть в средствах индивидуальной защиты.

«На службу по обеспечению общественной безопасности и порядка на улицах, а также выполнение требований правительства страны по соблюдению запрета на карантин в среднем за сутки привлекается около 2,5 тысячи правоохранителей, — добавил Валерий Сокуренко. — С наступлением теплого времени года часть патрульных нарядов перемещена в места отдыха граждан — парки, скверы, побережье рек, водоемов и другие места. Мы будем усиливать мероприятия по безопасности до 11 мая, ведь до этого периода будут продолжаться карантинные ограничения. Полиция готова к обеспечению публичной безопасности и общественного порядка во время праздничных дней. Но еще раз подчеркиваю, что лучшим соблюдением необходимых мер безопасности является избежание посещения мест массового скопления людей».

Начальник ГУНП призвал граждан воздержаться от посещения лесопарковых зон, парков, скверов, береговых зон, детских площадок и других мест досуга до окончания карантина.

Валерий Сокуренко подчеркнул, что в дни праздников желательно оставаться дома и не подвергать опасности себя и своих близких.