Местные власти просят Киев предотвратить разбалансирование местных бюджетов

Органы местного самоуправления Харьковской области просят Правительство и Верховную Раду принять меры по предупреждению разбалансировки местных бюджетов. Соответствующее обращение приняла Ассоциация органов местного самоуправления Харьковской области во время своих общего собрания 29 апреля.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

Законами Украины, принятыми в связи с эпидемией коронавируса, были введены «налоговые каникулы» и отсрочки по уплате местных налогов. По результатам анализа, потери местных бюджетов от «налоговых каникул» по налогу на доходы физических лиц, платы за землю и налога на недвижимость прогнозируются в среднем на уровне 3-5% доходов общего фонда. В целом потери местных бюджетов Харьковской области могут составить около 2,5 млрд гривен.

Местные бюджеты потеряли также значительную часть финансового ресурса в связи с частичным сокращением расходов государственного бюджета на финансирование отдельных бюджетных программ в виде целевых субвенций. Но несмотря на такую ограниченность финансового ресурса, органы местного самоуправления присоединились к финансированию мероприятий, связанных с предотвращением возникновения и противодействием распространению коронавирусной болезни «COVID-19».

Вместе с тем, в условиях чрезвычайной ситуации остается проблемным вопрос обеспеченности финансовым ресурсом учреждений здравоохранения, которые с 1 апреля перешли на финансирование по договорам с НСЗУ. Для заключения этих договоров необходимо обеспечить такие заведения медицинским и другим специализированным оборудованием и оборудованием, компьютерным оборудованием с соответствующим программным обеспечением, что требует значительных объемов финансирования из местных бюджетов. Тарифы на гарантированные услуги также требуют дофинансирования из местного бюджета.

«Отсутствие достаточных объемов финансового ресурса отдельных местных бюджетов создает огромные проблемы по переходу медицинских учреждений на новую форму финансирования», — говорится в обращении.

Также постановлением КМУ № 246 от 23.03.2020 предусмотрено, что на период осуществления мер по преодолению коронавируса и до момента их завершения медицинским и другим работникам, которые непосредственно заняты на работах по оказанию медицинских услуг больным коронавирусным заболеванием, установлены дополнительные доплаты к заработной плате в размере до 300 процентов. Источниками таких дополнительных выплат определены средства Государственного бюджета и средства Национальной службы здоровья Украины. Но по состоянию на 29.04.2020 медицинские и другие работники не получили дополнительные доплаты в связи с тем, что остается не утвержденным и не доведенным на места Порядок начисления этих доплат.

Участники Общего собрания Ассоциации предлагают отклонить законопроекты, предусматривающие внесение изменений в основные законодательные акты в отношении бюджетообразующих налогов местных бюджетов, а именно проект Закона Украины № 3302 «О внесении изменений в раздел ХХ Переходных положений Налогового кодекса Украины об установлении принципа «4-7″ на период карантина для работающего населения»; проект Закона Украины № 3302-1 «О внесении изменения в подраздел 1 раздела ХХ Переходных положений Налогового кодекса Украины относительно частичного освобождения от налогообложения доходов работников на период действия карантина» и об освобождении от налогообложения доходов в размере минимальной заработной платы; проекты Законов Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о государственной поддержке лиц, пострадавших в результате эпидемии коронавирусной болезни «COVID-19″» № 3311 и № 3311-1 в части установления прогрессивной шкалы налогообложения. «Указанные законопроекты противоречат ст. 142 Конституции Украины (о компенсации государством расходов органов местного самоуправления, возникших в результате решений органов государственной власти) и не определяют источники покрытия дополнительных расходов местных бюджетов», — говорится в документе.

Местные власти также предлагают инициировать внесение изменений в Порядок использования средств Фонда борьбы с острой респираторной болезнью «COVID-19» и дополнить направление расходования — восстановление расходов государственного бюджета (включая трансферты местным бюджетам) — дополнительной дотации местным бюджетам на компенсацию потерь доходов местных бюджетов вследствие предоставленных государством льгот в соответствии с Законом Украины № 533-ІХ и № 540-ІХ.

Также предлагается срочно решить вопрос о порядке начисления и выплаты медицинским и другим работникам, непосредственно занятым на работах по оказанию медицинских услуг больным коронавирусным заболеванием, доплат к заработной плате в размере до 300 процентов.